Рецепт фаршированного картофеля фаршем в кастрюле

Фаршированный картофель фаршем — это прекрасное блюдо, которое не только сытно и вкусно, но и довольно просто приготовить. Фарш можно использовать любой: свиной, говяжий или куриный, в зависимости от предпочтений. Картофель после приготовления оказывается нежным и аппетитным, а сок фарша делает его более сочным и ароматным.

Для приготовления фаршированного картофеля потребуются следующие ингредиенты: картофель — 4 шт., фарш — 300 г, лук — 1 шт., чеснок — 2 зубчика, соль, перец, зелень по вкусу.

Шаг 1: Подготовьте картофель: вымойте его и очистите от кожуры. Затем вырежьте в каждом картофеле овальную ямку, используя нож или алкаш. Оставьте стенки картофеля около 1 см в высоту.

Шаг 2: Приготовьте фарш: нарежьте лук мелкой соломкой и обжарьте на сковороде до золотистого цвета. Добавьте фарш и готовьте до полного приготовления. Посолите, поперчите и добавьте мелко нарезанный чеснок. Перемешайте и готовьте еще 3-5 минут.

Шаг 3: Прогрейте дно кастрюли, слегка смазанное маслом. Наполните каждую ямку картофеля приготовленным фаршем. Уложите картофель в кастрюлю и влейте в нее столько воды, чтобы она покрыла дно на 1 см. Добавьте соль по вкусу.

Шаг 4: Поставьте кастрюлю на средний огонь и закройте крышкой. Готовьте фаршированный картофель около 30-40 минут, пока картофель не станет мягким. Если вода начнет выкипать раньше, добавьте еще немного горячей воды. Подавайте к столу горячим, посыпав свежей зеленью.

Подготовка ингредиентов

Для приготовления фаршированного картофеля фаршем в кастрюле вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 8 крупных картофелин;
  • 200 г фарша (говяжего или свиного);
  • 1 луковица;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 50 г твердого сыра;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • соль и перец по вкусу.

Перед началом приготовления рекомендуется все ингредиенты подготовить заранее, чтобы в процессе готовки все шло быстро и гладко.

Шаг 1: Очистка и нарезка картофеля

Перед началом приготовления фаршированного картофеля в кастрюле, нужно очистить картофель от кожуры. Для этого рекомендуется использовать овощечистку или нож. Обратите внимание, что чистить картофель лучше всего непосредственно перед приготовлением, чтобы избежать появления темных пятен на поверхности.

После очистки картофеля его нужно нарезать на две части вдоль – это обеспечит удобство при последующей выемке мякоти. Можно при необходимости сделать небольшие продольные надрезы на разрезанной части картофеля, чтобы обеспечить лучшую пропитку при запекании.

Шаг 2: Приготовление фарша

Для приготовления фарша вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 400 гр фарша (можно использовать говяжий, свиной или смесь)
  • 1 луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 морковь
  • Соль, перец — по вкусу

1. Луковицу очистите и мелко нарежьте.

2. Морковь очистите и натрите на мелкой терке.

3. В большой сковороде разогрейте немного масла и обжарьте лук до золотистого цвета.

4. Добавьте чеснок и морковь, продолжайте жарить еще несколько минут.

5. Добавьте фарш, хорошо перемешайте, чтобы он равномерно прожарился.

6. Продолжайте жарить фарш, помешивая, около 5-7 минут, пока он не станет румяным.

7. Посолите и поперчите фарш по вкусу.

Фарш для фаршированного картофеля готов! Он получился ароматным и сочным. Теперь переходим к следующему шагу — приготовлению картофеля.

Шаг 3: Фарширование картофеля

После удобрения картофеля и его приготовления, самое время приступить к фаршированию.

1. Осторожно разрежьте каждый картофель вдоль на половинки.

2. Возьмите ложечку или маленький нож и выскубите мякоть изнутри каждой половинки картофеля, оставляя при этом тонкую стенку.

3. Выложите выскубленную мякоть картофеля в отдельную миску.

4. Взбейте мякоть картофеля с помощью вилки до образования пюре.

5. Добавьте фарш с луком и перцем в миску с картофельным пюре.

6. Тщательно перемешайте ингредиенты до получения однородной массы.

7. Начините каждую половинку картофеля полученной массой, равномерно распределяя ее по всей поверхности.

8. Поставьте кастрюлю на огонь и готовьте картофель с фаршем на среднем огне примерно 30-40 минут, пока картофель не будет мягким и золотистым.

Теперь, когда картофель фаршированный фаршем готов, вы можете подавать его на стол и наслаждаться прекрасным вкусом домашнего блюда.

Оцените статью